Версия для печати
Слипчук Олег Степанович. Фото из сети

Игорь Таран. Тайный свидетель в деле Гонгадзе. Часть 6

 
"До переїзду в Хмельницький Олег Степанович працював у Головному управлінні Національної поліції в Київській області, де йому нарахували 197 637 гривень зарплати, а вже в ГУНП в Хмельницькій області – 111 770 гривень, ще 7 250 гривень мав державної та соціальної матеріальної допомоги. Разом із дружиною зберігав 6 800 доларів готівкою. Остання, до речі, має квартиру у Києві та два легковики куплені у 2019 році «Volkswagen Multivan» за 480 000 гривень та «Volkswagen polo» за 134 000 гривень. При цьому серед доходів 2019 року Вікторії Сліпчук лише гроші від відчуження рухомого майна - 350 000 гривень".
 
"Близько 15.20., я звернувся до начальника слідчого відділу Святошинського РУ ГУ МВС в м.Києві Сліпчука Олега Степановича з проханням задовільнити подане мною 13.07.12. до канцелярії Святошинського РУ ГУ МВС в м. Києві клопотання. Довідавшись про причини мого візиту, начальник слідчого відділу Святошинського РУ ГУ МВС в м. Києві Сліпчук О.С. заявив (цитую дослівно) що він "відірве голову" черговому за те що пропустив мене до райвідділу. Згодом, начальник слідчого відділу Святошинського РУ ГУ МВС в м.Києві Сліпчук О.С. зателефонував до ст. слідчого Управління МВС в м.Києві Горовенко І.М. в провадженні якого на той час перебувала кримінальна справа за фактом закриття ігрової зали "Євролот" й зверхнім тоном запитав чи потрібно мене затримувати. Після того, начальник слідчого відділу Святошинського РУ ГУ МВС в м.Києві Сліпчук О.С. повідомив мені, що він нічого про моє клопотання не знає, і чути не хоче. На хамську поведінку Ваших підлеглих, 20.07.12. мною було подано скаргу на ім`я Генерального прокурора. 15.08.12., прокуратура Святошинського р-ну м. Києва передала мою "Скаргу" Вашому підлеглому, начальнику Святошинського РУ ГУ МВС в м. Києві Гладику Ю.Т. 21.09.12., від Вашого підлеглого Гладика Ю.Т., за №51/В-1697/1, я отримав відповідь, в якій мені повідомлялось: "за результатами розгляду проведено службове розслідування у ході якого неправомірних дій з боку начальника слідчого відділу підполковника міліції Сліпчука О.С. не встановлено". Доречі, з матеріалами перевірки моєї скарги від 21.05.12. я не зміг ознайомитись і донині". 
 
"ВІТАЄМО ОЛЕГА СЛІПЧУКА, ЗАСТУПНИКА НАЧАЛЬНИКА ГУНП В ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ – НАЧАЛЬНИКА СЛІДЧОГО УПРАВЛІННЯ, ПОЛКОВНИКА ПОЛІЦІЇ З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ!
 
Шановний пане Олеже!
 
Щиросердечно вітаємо Вас з Днем народження!
 
Ви – людина, яка вміло поєднує у своїй професійній діяльності талант, волю та силу. Вірність обраній справі, набутий досвід, високий професіоналізм, почуття відповідальності стали запорукою значних успіхів у Вашій діяльності.
 
Зичимо здоров’я, успіхів у діяльності, нових досягнень та  ідей, достатку і благополуччя. Хай завжди Ваш дім обминають тривоги і негаразди, а в родині панує любов, затишок, добробут і спокій. Завжди залишайтеся відмінним керівником та справедливою людиною.
 
З повагою
 
за дорученням колективу
 
ректор Донецького юридичного інституту МВС України,
 
доктор юридичних наук, доцент Сергій Вітвіцький"
 
 
Адвоката Ярослава Александровича Куца Игорю Тарану «подсуетил» Анатолий Николаевич Новак, нынешний заместитель главы НАБУ. Именно охранная фирма Анатолия Новака охраняла в 2011 году офис Игоря Тарана на Пуховской, но не смогла устоять пред натиском «беркутовцев», действующих по приказу генерала Алексея Крикуна.
 
Адвокат Ярослав Куц, уроженец города Варвы, на Черниговщине, трудился, после увольнения из милиции,  в адвокатской конторе, которую возглавляла Леся Валерьевна Березовец. Леся Валерьевна, по словам Игоря Тарана, постоянно пребывала в состоянии алкогольного опьянения с последствиями в виде частых беременностей и абортов.
 
- Она могла на официальной беседе сидеть перед посетителями и, вылавливая грязными руками солёные огурцы из банки, громко чавкать, не обращая внимания на окружающих, - вспоминает Игорь Таран.
 
Леся Валерьевна Березовец даже не была адвокатом. Она была «решалой».
 
Решала проблемы клиентов Леся Валерьевна при помощи Анатолия Николаевича Новака и его связей в силовых структурах. «Ярик!», - вопила она при необходимости, и Ярослав Александрович на полусогнутых прибегал на её грозный зов.
 
И в этот раз, когда Игорь Таран, по совету Анатолия Новика, обратился к Лесе Валерьевне за помощью, она сказала:
 
- Ярик, бывший следователь, всё порешает!
 
И Ярик, действительно, порешал! Оказалось, что «решать» было чего.
 
Несколькими годами ранее Игорь Таран решил продать свою квартиру. Подписал договор с покупателем, получил задаток.
 
Однако к назначенному по договору времени у покупателя не оказалось нужной суммы. Более того, он сказал Игорю Тарану, что находится в командировке в Днепропетровске.
 
- Напиши мне просьбу об отсрочке, я подожду, - предложил ему Игорь Таран.
 
Но покупатель, находясь в командировке, прислал Игорю Тарану телеграмму. На том и остановились.
 
Но время шло, покупатель не торопился приобретать квартиру, за которую дал задаток. И тогда Игорь Таран, предупредив незадачливого покупателя, выставил квартиру на продажу.
 
Но этот покупатель, который, возможно, и не собирался покупать квартиру, обратился в милицию, а потом – в суд. Дарницкий суд, ставя точку в этой истории, подтвердил, что Игорь Таран действовал в соответствии с подписанным договором.
 
И вот, генерал Алексей Крикун, пользуясь своим служебным положением, вытащил это дело из архива. 
 
Игоря Тарана никто не допрашивал. Он не знал, что по делу активно работает целый подполковник милиции Слипчук Олег Степанович. 
 
Он также не знал, что Олег Бардаченко оплатил семье Олега Степановича Слипчука отдых на море, дабы сам следователь не отвлекался на семейные заботы.
 
- Поедешь к семье на море, как только закроешь Тарана, - сказал следователю генерал Алексей Алексеевич Крикун.
 
Итак, следователь, подполковник милиции Олег Степанович Слипчук тайно возобновил следствие, объявив Игоря Тарана в розыск.
 
Вскоре прямо возле дома ретивые милиционеры сначала побили, а потом задержали Тарана и хотели везти его прямо в суд.
 
Но милиционеры, которым Олег Бардаченко так же платил за их работу, избивая Игоря Тарана, переусердствовали. Игорь Таран от побоев потерял сознание.
 
И ему пришлось вызывать «скорую». Причём, «скорую» вызвали проходившие мимо люди.
 
Вместо суда Игорь Таран оказался снова в родной 12-й больнице Киева.
 
Вскоре в больницу приехал адвокат, Ярослав Александрович Куц.
 
- Давай ключи от квартиры и машины, - сразу сказал адвокат. – Пока менты не начали обыск. А то ещё что-то подкинут!
 
Ярослав Куц записал адрес квартиры, взял ключи и уехал. А вскоре в больницу приехал собственной персоной целый командир конвойного полка.
 
Этот командир громко ругался с главным врачом больницы, настаивая на том, чтобы тот выписал Игоря Тарана:
 
- Мне нужно доставить его в суд!
 
Главврач не соглашался. Но тут поступила команда аж из самого Минздрава. И главврач отступил.
 
Приехал автозак, на целых 10 арестантских мест, приехал заместитель командира конвойного полка, приехали несколько офицеров этого полка. Все они готовы были доставить Игоря Тарана в суд.
 
- Видишь, что ты сделал? – спросил командир конвойного полка Игоря Тарана. – Не продал участок, а зря. Теперь Крикун тебя достанет. Хорошо, что ты не повесился! – добавил он.
 
Итак, Игоря Тарана с небывалыми почестями доставили в ИВС на Косогорном и поместили в камеру № 3-1. И уже через два часа к нему прибыли следователь Слипчук Олег Степанович и адвокат Ярослав Александрович Куц.
 
- В камере пахло свежей краской, и стоял устойчивый запах от каких-то сварочных работ, - вспоминает Игорь Таран.
 
- Точно, - сказал ему надзиратель. – Вчера тут повесился задержанный, прямо на трубе. Пришлось трубу срезать и закрашивать.
 
- Ты видишь, что здесь происходит, - начал уговаривать Игоря Тарана его адвокат, Ярослав Куц. – Я всех напряг, но тебе надо во всем признаться. Надо соглашаться, а то вдруг и ты повесишься.
 
Игоря Тарана привели на допрос в кабинет какого-то местного начальника ИВС. Следователь Олег Степанович Слипчук положил перед Игорем Тараном написанное за Тарана его «признание» на девяти листах и предложил их подписать.
 
Игорь Таран начал настаивать на проведении процессуальных следственных действий.
 
- Какие действия? – вскричал Слипчук. – Крикун даже ювелира Киселева разорвал, куда уж тебе сопротивляться!
 
После этого Олег Степанович Слипчук сказал адвокату Ярославу Куцу, чтобы тот шёл домой.
 
- А протокол допроса подписать? – заикнулся, было, адвокат.
 
- Завтра придешь ко мне в кабинет и подпишешь, - ответил Слипчук.
 
И Ярослав Александрович Куц покинул своего подзащитного.
 
Игорь Таран,  после исчезновения Ярика, продолжал настаивать на своей невиновности. Тогда в кабинет зашли двое в масках.
 
Эти двое, по словам Игоря Тарана, скорее всего, были сотрудниками ИВС: на них были форменные брюки и обувь. Сначала они надели на голову Игорю Тарану полиэтиленовый кулёк. Он начал задыхаться.
 
- Смотри, Степаныч, - сказал один из палачей, - он синеет. Тем более что он инфарктник. Вдруг помрёт!
 
Тогда Олег Степанович Слипчук предложил другой садистский способ.
 
Они втроём завалили Игоря Тарана на стол, лицом вверх. Один держал его за руки, второй – за ноги. На лицо Игорю Тарану бросили какую-то тряпку и третий садист стал поливать эту тряпку водой из чайника.
 
Игорь Таран начал захлебываться, из носа у него пошла кровь, которой он забрызгал комнату.
 
- Что потом с трупом делать? – переговаривались между собой сотрудники ИВС. – Он же не повесился!
 
Тряпку с лица Игоря Тарана сняли. Олег Степанович Слипчук отошёл к окну.
 
- Подпиши бумаги, - начали уговаривать Игоря Тарана двое в масках. – Нам приказали выбить из тебя признание, и мы приказ Крикуна выполним!
 
Игорь Таран вспоминает, что генерал Алексей Алексеевич Крикун не прощал того, кто не выполнял его приказания. «Пойдёшь копать картошку!», - было любимое выражение генерала для нерадивых подчинённых.
 
- У тебя часть третья статьи 190, - уговаривали Игоря Тарана сотрудники ИВС. – В суде тебя отпустят.
 
- Нам приказали с тобой делать всё, что пожелаем, - доверительно повествовали они. – У нас в арсенале ещё десять способов пыток. Даже матёрые уголовники не выдерживают!
 
И Игорь Таран подписал каждую страницу. 
 
Уже потом он увидит, что Ярослав Александрович Куц тоже подписал, что присутствовал при допросе. И даже обвёл свою подпись в рамку чернилами.
 
Игоря Тарана бросили в камеру. Едва он отошёл от пыток, его повезли в Шевченковский суд.
 
Прокурор – из прокуратуры Киева! – бубнил, что Игорь Таран опасен и может скрыться, поэтому его нужно арестовать.
 
- Я же три дня тому ехал с вами в одном лифте в городской прокуратуре, - напомнил прокурору Игорь Таран.
 
Прокурор опустил глаза и ничего не ответил на это.
 
Судья поддержала прокурора. И арестовала Игоря Тарана на два месяца.
 
- Как так? – Возмущённо спросил Игорь Таран у Ярослава Куца.
 
- Не переживай. Я подам апелляцию, мы выиграем! – обнадёжил адвокат.
 
В ожидании конвоя, Ярослав Куц начал говорить с судьёй.
 
- Ярослав, причём тут я? – ответила судья. – Куровский дал указание арестовать Тарана.
 
Сергей Викторович Куровский на тот момент был председателем Шевченковского районного суда в Киеве.
 
- Серёга сказал? – удивился Игорь Таран. – Отведите меня к нему.
 
С Сергеем Куровским Игорь Таран выпил немало водки, вместе они плавали на катерах по ночному Днепру, распевали песни. Сергей Викторович даже снимал специальную квартиру на Белорусской, прямо напротив суда, чтобы не ездить после пьянок на работу, а ходить пешком. 
 
«Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идёт», - была любимая песня Сергея Куровского, которую собутыльники горлопанили во время каждой попойки. 
 
Конвой, прибывший к этому времени в суд, Игоря Тарана к собутыльнику не пустил, а отвёз прямо в СИЗО.
 
После этого адвокат Ярослав Александрович Куц начал тянуть с Игоря Тарана деньги. Брал за всё: за телефон, за камеру, за передачи… 
 
- Я отдал ему около 20 тысяч долларов, - вспоминает Игорь Таран.
 
От камеры, которую Игорю Тарану купил Ярослав Куц, Игоря отговорили сотрудники. Мол, она находится рядом с «петушатником». И перевели его в камеру к авторитетам.
 
Те, в отличие от ментов, прониклись к Игорю уважением. И, в отличие от Ярослава Куца, бесплатно.
 
Время шло. Следователь Олег Степанович Слипчук регулярно навещал Игоря Тарана в СИЗО. И однажды Игорь Таран сказал следователю, что если тот будет давить на него, он вскроет себе вены или объявит голодовку.
 
И тогда следователь Слипчук направил Игоря Тарана в психушку на обследование. Однако, несмотря на старания подполковника милиции Слипчука, Игоря Тарана признали вменяемым. И, следовательно, его свидетельства о том, что генерал Алексей Алексеевич Крикун помогал Алексею Пукачу отрубить голову трупу Георгия Гонгадзе, были сделаны в полном здравии.
 
Впоследствии суд выпустил Игоря Тарана. И он обнаружил, что адвокат Ярослав Александрович Куц банально обокрал его.
 
Ярослав Куц начал прятаться от Игоря Тарана. Тому далось подкараулить адвоката  у ворот офиса.
 
Ярослав Куц выезжал на «Ренж Ровере», тиская свободной рукой секретаршу из их адвокатской конторы. Игорь Таран встал на пути автомобиля.
 
- Где деньги? – спросил Таран.
 
- Мы тебе со Слипчуком спасли за эти деньги жизнь, - ответил Ярослав Куц.
 
Напомню, Ярослав Александрович Куц выкрал из квартиры Игоря Тарана 210 530 долларов США. И теперь, в рамках уголовного производства, ему придётся поведать следователю, куда на самом деле он их потратил.
 
Кроме того, во время захвата «Беркутом» офиса на Пуховской, у Игоря Тарана украли ретроспективный автомобиль ГАЗ-21, четырёхдверный, купе, с откидным верхом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Говорили, что на нём ездил когда-то сам Леонид Ильич Брежнев. Игорь Таран выкупил этот автомобиль, поставил современные двигатель, мосты, сиденья, крышу… 
 
- Твоё авто понравилось Крикуну, - уговаривал Игоря Тарана, находящегося в СИЗО, его адвокат Ярослав Александрович Куц. 
 
Куц интересовался, где Игорь Таран спрятал техпаспорт от автомобиля. По задумке адвоката, если бы Игорь Тарана согласился отдать авто Крикуну безвозмездно, ему бы скостили срок в суде:
 
- Мы вывезем тебя в Дарницкий райотдел на следственные действия, и там ты подпишешь бумагу, будто бы ты продал авто через биржу, задним числом,  - посвящал адвокат Игоря Тарана в свой хитроумный план.
 
Но Игорь Таран техпаспорт не отдал. Тем не менее, автомобиль был правоохранителями украден. Вероятно, сейчас он рассекает дорожные просторы Украины.
 
Явление следующее. Те же и предатель Николай Мельниченко
 
Как и предполагал Игорь Тарана, после выступлений Владимира Литвина и Александра Мороза в «Стране», там же  было опубликовано очередное оправдание очередного фигуранта в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. Единственное, в чём ошибся Таран – в персоналии. Вместо «Бабки» в публичное пространство выпрыгнул предатель Николай Мельниченко.
 
Этого следовало ожидать: не царское это дело (для Юлии Владимировны Тимошенко) – оправдываться. Для этого есть специально прикормленные люди, вроде Николая Мельниченко.
 
Предатель Николай Мельниченко подтвердил все свидетельства Игоря Тарана, которые тот на протяжении последних семнадцати лет озвучивает под многочисленные протоколы и записи. И указал на то, чего не знал Игорь Таран в похождениях Николая Мельниченко – его тайное многочасовое пребывание в шкафу у Кучмы.
 
Кроме того, читатели «Страны» наконец-то узнали, что предатель Николай Мельниченко «делал Оранжевую революцию» вместе с Юрием Луценко, Юлией Тимошенко…
 
Оказывается, этот «революционер» в 2018 году «собирался прилететь в Украину, чтобы не допустить повторного избрания Порошенко на пост президента».
 
Оказывается, «я могу все». И этот всемогущий предатель через полгода вернётся жить в Украину.
 
Оказывается, предатель озабочен низким ВВП Украины и, поэтому, «руки им надо отрубить за то, что они сделали с Украиной».
 
Предатель Николай Мельниченко подтвердил заявления Игоря Тарана о том, что «нереально было снять информацию через окна» кабинета Кучмы.
________________________________________________________________________________
 
 
 
________________________________________________________________________________
 
Однако, предатель Николай Мельниченко забыл назвать адреса квартир, которые он снимал в правительственном квартале Киева и откуда он записывал эти разговоры на стационарную записывающую технику. Многочисленные экспертизы подтвердили, что не было никакого портативного диктофона.
 
Николай Мельниченко почему-то «забыл» и об офисе своего родственника на Ирининской, прямо возле главного офиса СБУ.
 
И, главное. Предатель Николай Мельниченко почему-то ни разу не записал голос Юлии Владимировны Тимошенко, хотя, как сам утверждает в этом интервью, лично проводил «газовую принцессу» в кабинет Кучмы. Николай Мельниченко «забыл», что в Праге, в офисе, принадлежащем Александру Геннадьевичу Тимошенко, состоялась знаковая встреча.
 
Когда-то Александр Тимошенко купил в Праге старинный зАмок, который он превратил в свой офис. И в тот момент, когда помощник Александра Мороза «сделал мне визу в Чехию и вывез меня на машине», в ту же Чехию прибыли, в частности, следующие действующие лица:
 
- Александр Турчинов;
 
- Богдан Данилишин;
 
- Евгения Тимошенко;
 
- тогдашний муж Евгении Тимошенко;
 
- хозяин офиса Александр Тимошенко.
 
Эти действующие лица уговаривали и уговорили предателя Николая Мельниченко передать «плёнки» Хорсту Альфонсу Гассманну для того, чтобы тот в известной ему студии звукозаписи убрал из «плёнок» голос Юлии Владимировны Тимошенко. 
 
Хер Гассманн оправдал доверие своих партнёров по бизнесу и убийствам, - семейства Тимошенко. Голоса Юлии Владимировны нет на этих замечательных «плёнках» Николая Мельниченко.
 
Владимиру Михайловичу Литвину и «немного» Деркачу-старшему не нужно было «натравливать» Леонида Даниловича Кучму на Геогрия Гонгадзе. Опытный партиец-интриган Кучма никогда бы не поддался на провокативные «натравливания», скорее, он заподозрил бы, как Литвина, так и Деркача, в провокации. И, в действительности, Владимиру Литвину это «натравливание» было не нужно: у него в подчинении работал один из самых беспринципных палачей современной Украины генерал милиции Алексей Алексеевич Крикун, чьи руки по локоть в крови украинцев.
 
Петру Алексеевичу, вопреки заявлениям предателя Николая Мельниченко, тоже не нужно было «настраивать Кучму». Леонид Данилович прекрасно знал, кто такая «оппозиционный политик типа Юлии Тимошенко». И уж он точно был знаком с материалами расследования убийства Евгения Щербаня, да и не только его. 
 
Леонид Данилович Кучма точно знал, кто, зачем и почему придумал «дело Гонгадзе». 
 
Ну, и про переговоры в 2004 году в Москве: «В общем, я летел в Москву, преследуя свои определенные цели».
 
Получив деньги от ФСБ России, предатель Николай Мельниченко подтвердил, что он и его подельники – обыкновенные шантажисты и вымогатели: Кучма должен был им компенсировать «ущерб материально». Свой материальный ущерб они оценили в 100 миллионов долларов США.
 
«Все согласились», - уточнил предатель Мельниченко. – «Я не действовал один, я действовал с согласия…».
 
И подтвердил  своё многовекторное предательство:
 
«Я в Америке всем говорил, и в той же Москве, что Ющенко – мудак»!
 
***
Странный, на первый взгляд, но слаженный хор Литвина, Мороза и Мельниченко, поющих в унисон один и тот же припев: «Кучма! Кучма! Кучма!». Цель этих певчих – спасти от приближающейся неотвратимой катастрофы Юлию Владимировну Тимошенко. Два громких преступления: убийство Евгения Щербаня и убийство Георгия Гонгадзе могут стать непреодолимым препятствием на её пути к президентскому креслу. 
 
Тем более что и Москва, и Вашингтон недавно единодушно согласились, что президент Владимир Зеленский доведёт Украину до катастрофы, а заменить Владимира Александровича на его должности, - возможно, досрочно,-  с точки зрения упомянутых московского и вашингтонского обкомов, сможет лишь Юлия Владимировна Тимошенко.  Как и отбелить певчих этого хора. 
 
Геннадий Устинов
Главный редактор издания
Назад в архив Версия для печати